Di, 11.6.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Di, 11.6.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 12.6.
7:55-8:30 Uhr
7:55-8:30 Uhr
5 vor 8 - Meditation in Johannis
Gemeinsam jeden Mittwoch meditieren
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Gemeinsam jeden Mittwoch meditieren
Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Mi, 12.6.
19-21 Uhr
19-21 Uhr
Lesekreis Feministische Theologie: Thema „Scham“
Gemeinsam werden ein oder zwei kurze Artikel zum Thema gelesen und diskutiert. Feministisch-theologisches Vorwissen nicht erforderlich.
Berlin: Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V.Anne Borucki-Voß Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V.
Gemeinsam werden ein oder zwei kurze Artikel zum Thema gelesen und diskutiert. Feministisch-theologisches Vorwissen nicht erforderlich.
Berlin: Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V.Anne Borucki-Voß Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche e.V.
Mi, 12.6.
19 Uhr
19 Uhr
Do, 13.6.
12 Uhr
12 Uhr
Do, 13.6.
12:30 Uhr
12:30 Uhr
Lunchtime Concerts at Luisenkirche
kurze Konzerte zur Mittagszeit
Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
kurze Konzerte zur Mittagszeit
Berlin - Charlottenburg: LuisenkircheJack Day Luisen-Kirchengemeinde
Do, 13.6.
13 Uhr
13 Uhr
Do, 13.6.
15 Uhr
15 Uhr
Seniorenkreis in Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Hoppegarten: Gemeinderaum in Dahlwitz Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Fr, 14.6.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Fr, 14.6.
20 Uhr
20 Uhr
IONTACH : Irish Music Unlimited...
Irish Music Unlimited...
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Irish Music Unlimited...
Berlin: Petruskirche LichterfeldeKultur in der Petruskirche Ev. Kirchengemeinde Petrus-Giesensdorf Lichterfelde
Fr, 14.6.
21 Uhr
21 Uhr
Eröffnungsspiel Deutschland - Schottland
Public viewing in der Pfarrscheune
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Public viewing in der Pfarrscheune
Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 15.6.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 15.6.
11:45-14:15 Uhr
11:45-14:15 Uhr
Die Kunst des Abschieds - Kunsttherapeutisches Angebot für Trauernde
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 15.6.
17 Uhr
17 Uhr
Choral im Konzert - Uraufführung eines Auftragswerkes von Daniela Danz und John Rausek und J.S. Bach: Magnificat BWV 243
CHORAL:GUT - 500 Jahre Choral. Festwoche vom 9. bis zum 16. Juni 2024
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
CHORAL:GUT - 500 Jahre Choral. Festwoche vom 9. bis zum 16. Juni 2024
Berlin: St. Marienkirche Mitte Ev. Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Sa, 15.6.
20-21:20 Uhr
20-21:20 Uhr
Dresdner Kreuzchor
Konzert im Rahmen der Brandenburgischen Sommerkonzerte
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Konzert im Rahmen der Brandenburgischen Sommerkonzerte
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
So, 16.6.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 16.6.
8:40 Uhr
8:40 Uhr
Apropos - Sonntag : NAH DRAN: Cottbus: Bürgerschaftliches Engagement stärken | Markus Witzemann
Berlin-Brandenburg: Antenne Brandenburg Evangelisches Medienhaus der EKBO
Berlin-Brandenburg: Antenne Brandenburg Evangelisches Medienhaus der EKBO
So, 16.6.
9:30 Uhr
3. Sonntag nach Trinitatis
9:30 Uhr
3. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
3. Sonntag n. Trinitatis
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
3. Sonntag n. Trinitatis
Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
So, 16.6.
9:30 Uhr
3. Sonntag nach Trinitatis
9:30 Uhr
3. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst in Neuenhagen-Süd mit Kindergottesdienst
Kindergottesdienst im Gemeinderaum
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Kindergottesdienst im Gemeinderaum
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz