Sa, 21.9.
11:45-14:15 Uhr
11:45-14:15 Uhr
Die Kunst des Abschieds - Kunsttherapeutisches Angebot für Trauernde
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Berlin: Friedhofskapelle Friedrichswerderscher Friedhof, Kreuzberg Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 22.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 22.9.
11 Uhr
17. Sonntag nach Trinitatis
11 Uhr
17. Sonntag nach Trinitatis
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 22.9.
16 Uhr
16 Uhr
Konzert mit dem Havelberger Kinderchor "Die Bremer Stadtmusikanten"
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 22.9.
18 Uhr
17. Sonntag nach Trinitatis
18 Uhr
17. Sonntag nach Trinitatis
Motettengottesdienst
Berlin: Taborkirche Hohenschönhausen Evangelische Gesamtkirchengemeinde Berlin-Hohenschönhausen
Berlin: Taborkirche Hohenschönhausen Evangelische Gesamtkirchengemeinde Berlin-Hohenschönhausen
Mo, 23.9.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 24.9.
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Di, 24.9.
18-20 Uhr
18-20 Uhr
Lass los! Meditation und Bogenschießen für Männer
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle EberswaldeTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Di, 24.9.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 25.9.
14 Uhr
14 Uhr
Seniorenkreis in Neuenhagen-Süd
Neuenhagen bei Berlin: Gemeinderaum in Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Gemeinderaum in Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Fr, 27.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 28.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 28.9.
20-21:10 Uhr
20-21:10 Uhr
Sølvguttene – Die Silberknaben
Der Knabenchor des Norwegischen Rundfunks
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
Der Knabenchor des Norwegischen Rundfunks
Berlin: Berliner DomMaren Glockner Oberpfarr- und Domkirche Berlin
So, 29.9.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 29.9.
10 Uhr
Michaelistag
10 Uhr
Michaelistag
Rundfunkgottesdienst - der RBB überträgt aus Havelberg
mit dem Havelberger Vokalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
mit dem Havelberger Vokalensemble
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 29.9.
11 Uhr
Michaelistag
11 Uhr
Michaelistag
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Mo, 30.9.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 1.10.
17 Uhr
17 Uhr
Bibel und Welt
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 1.10.
19-20 Uhr
19-20 Uhr
Andacht für Klimagerechtigkeit
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Di, 1.10.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow