So, 29.9.
10 Uhr
Michaelistag
10 Uhr
Michaelistag
Spreewaldkirchentag in Briesen
Spreewaldkirchentag in Briesen
Briesen: Ev. Kirche BriesenPfarrerin Katharina Köhler neuer Zugang Briesen!
Spreewaldkirchentag in Briesen
Briesen: Ev. Kirche BriesenPfarrerin Katharina Köhler neuer Zugang Briesen!
So, 29.9.
11 Uhr
Michaelistag
11 Uhr
Michaelistag
Erntedankgottesdienst in Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 29.9.
11 Uhr
Michaelistag
11 Uhr
Michaelistag
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Mo, 30.9.
18-19 Uhr
18-19 Uhr
Di, 1.10.
17 Uhr
17 Uhr
Bibel und Welt
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
Di, 1.10.
19-20 Uhr
19-20 Uhr
Andacht für Klimagerechtigkeit
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Wandlitz: Dorfkirche WandlitzPfarrer i. R. Heinz-Otto Seidenschnur Evangelische Gesamtkirchengemeinde Basdorf-Wandlitz-Zühlsdorf
Di, 1.10.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Do, 3.10.
10-16 Uhr
10-16 Uhr
Bogenschießen Extra - Clout-Schießen
Eberswalde: Pfingstkapelle Eberswalde OstendTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Eberswalde: Pfingstkapelle Eberswalde OstendTino Kotte Evangelischer Kirchenkreis Barnim
Fr, 4.10.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 5.10.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 6.10.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten)
Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 6.10.
9:30 Uhr
Erntedank
9:30 Uhr
Erntedank
Erntedankgottesdienst mit Kindergottesdienst in Neuenhagen-Süd
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
mit anschließendem Kirchenkaffee
Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Süd Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 6.10.
10 Uhr
Erntedank
10 Uhr
Erntedank
Festgottesdienst zum Erntedank mit dem Posaunenchor Glöwen
Havelberg: Dom St. Marien HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Dom St. Marien HavelbergGKR Havelberg Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 6.10.
11 Uhr
Erntedank
11 Uhr
Erntedank
Gottesdienst
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 6.10.
17 Uhr
17 Uhr
4. Bornimer Konzert: "Die beste Zeit im Jahr ist mein" : Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
Das "Ensemble a tre" musiziert in der Bornimer Kirche. Ein Konzert für Flöte, Horn/Alphorn und Orgel.
Potsdam: Ev. Kirche Bornim Ev. Trinitatis-Kirchengemeinde Potsdam
So, 6.10.
17 Uhr
17 Uhr
Orgelkonzert mit Gottfried Förster
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
Havelberg: Stadtkirche St. Laurentius HavelbergBesucherinfo, VVK & Domladen - Paradiessaal Ev. Domgemeinde Havelberg-Nitzow
So, 6.10.
18 Uhr
18 Uhr
Di, 8.10.
17:30 Uhr
17:30 Uhr
Di, 8.10.
20-20:30 Uhr
20-20:30 Uhr
Komplet
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Das Nachtgebet der Kirchen in der Tradition christlicher Klöster
Berlin-Pankow: Alte Pfarrkirche PankowWolfgang Wendt Ev. Kirchengemeinde Alt-Pankow
Mi, 9.10.
19 Uhr
19 Uhr