Veranstaltungen in der Woche vom 29.04.2024 bis 05.05.2024
Gottesdienste:
So, 5.5.
9 Uhr
Rogate
Gottesdienst in Kemlitz
in der Kemlitzer Dorfkirche Baruth/Mark: Dorfkirche Kemlitz bei Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
Gemeindevormittag im Gemeindezentrum Schillerhöhe Berlin-Wedding: Gemeindezentrum SchillerhöheEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst
Rogate Berlin: OsterkircheEvangelische Osterkirchengemeinde Evangelische Osterkirchengemeinde Wedding
So, 5.5.
9:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst in Neuenhagen-Nord
mit anschließendem Kirchenkaffee Neuenhagen bei Berlin: Kirche Neuenhagen-Nord Evangelische Verheißungskirchengemeinde Neuenhagen-Dahlwitz
So, 5.5.
10 Uhr
Rogate
Gottesdienst Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
So, 5.5.
10 Uhr
Rogate
Gottesdienst Berlin: ZionskirchePfr. Matthias Motter Zionskirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 5.5.
10 Uhr
Rogate
Gottesdienst Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
So, 5.5.
10:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst :
Konfirmation mit Abendmahl Kreba-Neudorf: Kirche Kreba Ev. Kirchengemeinde Kreba
So, 5.5.
10:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst
mit anschl. Kirchen-Kaffee Berlin: SophienkirchePfrn. Dr. Christine Schlund Sophienkirche - Kirchengemeinde am Weinberg
So, 5.5.
10:30 Uhr
Rogate
Gottesdienst in Baruth Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
Gottesdienst
mit liturgischen Sängern Kleinmachnow: Neue Kirche im Gemeindehaus Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Kleinmachnow
So, 5.5.
11 Uhr
Rogate
Gottesdienst Berlin: Kapernaumkirche WeddingEv. Kapernaum-Gemeinde Ev. Kapernaum-Kirchengemeinde
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
hORA-Gottesdienst
hORA – Kanzelredenreihe »Spielarten der Liebe«: Nächstenliebe Berlin: St. Matthäus-Kirche im Kulturforum TiergartenStiftung St. Matthäus Stiftung St. Matthäus
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
Musikalischer Abendgottesdienst Berlin: Taborkirche Hohenschönhausen Evangelische Gesamtkirchengemeinde Berlin-Hohenschönhausen
So, 5.5.
18 Uhr
Rogate
Taizé-Gottesdienst Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
Andere Veranstaltungen:
Fr, 23.2. - So, 15.12.
JAMES TURRELL - Lichtkunstpräsentation / Light Art Presentation :
Wechselnde Startzeiten (Sonnenuntergang)
mit Einführungsvortrag (D/Engl.) von Freitag bis Sonntag zum Sonnenuntergang (wechselnde Startzeiten) Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof I Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
Sa, 4.5.
10-14 Uhr
Freiwilligentag 2024
Aktion Reine Töne Eberswalde: Johanniskirche EberswaldeTino Kotte Johanniskirche Eberswalde
Sa, 4.5.
10-22 Uhr
Und bei dir so? Der Jugendwohnkongress für Berlin Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Sa, 4.5.
11-16 Uhr
Spiritual Care unter Druck. Perspektiven künftiger Praxis Ort siehe Homepage: Ort siehe Website der Ev. Akademie Ev. Akademie zu Berlin
Sa, 4.5.
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
Sa, 4.5.
16 Uhr
Scheunenrock
Bands und Benefits für Bosnien Großbeeren: Ev. Kirche Großbeeren Ev. Kirchengemeinde Großbeeren
Sa, 4.5.
18 Uhr
Eröffnungskonzert des Oberlausitzer Orgelsommers in der St. Johanniskirche Reichenbach/OL: St. Johanniskirche Reichenbach Ev. Kirchengemeinde Meuselwitz-Reichenbach/OL
Sa, 4.5.
18 Uhr
Französische Musik - Frühlingskonzert der Singschule :
Kinder- und Jugendkantorei & Jugendkonzertchor
„Die Kinder des Monsieur Mathieu“ sowie Werke von Théodore Dubois, Léo Delibes u.a. Berlin: Gethsemanekirche Prenzlauer Berg Ev. Kirchengemeinde Prenzlauer Berg Nord
Sa, 4.5.
18 Uhr
Konzert der Romantik von Mendelssohn
mit MD Fabian Enders Baruth/Mark: Kirche St. Sebastian, Baruth/Mark Ev. Pfarrsprengel Baruth/Mark
Sa, 4.5.
18 Uhr
Musik in der Kirche
Musik in der Kirche: "Die Liebe ist ein Rosenstrauch" Liederabend mit Almut Philipp und Volker Arndt, begleitet von Susann Rohleder – Lieder von Clara und Robert Schumann Berlin: Emmaus-Kirchengemeinde Emmaus-Kirchengemeinde
So, 5.5.
8:40 Uhr
Apropos - Sonntag :
NAH DRAN: Niederlausitz: Tradition und Eigensinn | Viktoria Hellwig Berlin-Brandenburg: Antenne Brandenburg Evangelisches Medienhaus der EKBO
So, 5.5.
12 Uhr
Führung über den Friedhof Jerusalem IV (Bergmannstraße) mit Uwe Lüdemann Berlin: Friedhof Jerusalem und Neue Kirche IV Evangelischer Friedhofsverband Berlin Stadtmitte
So, 5.5.
14-17 Uhr
Ausstellung "Lachen ist die Beste Medizin"
Vernissage am Sonntag 7. April 2024 11 Uhr Falkensee-Finkenkrug: Ausstellung in der Kirche FinkenkrugChristel Koch Evangelische Kirchengemeinde Falkensee-Neufinkenkrug
So, 5.5.
16 Uhr
Kultursonntage in der Kirche Pinnow
Frühjahrskonzert Hohen Neuendorf, OT Borgsdorf: Kirche Pinnow Ev. Kirchengemeinde Borgsdorf-Pinnow
So, 5.5.
17 Uhr
CON AFFETTO – CON TIMBRO :
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang
Werke von William Corbett, Giovanni Buonaventura Viviani, Johann Heinrich Schmelzer und J.S. Bach, im abwechslungsreichen Bläserklang Berlin: Ev. Kirche Am Lietzensee Charlottenburg Ev. Kirchengemeinde Am Lietzensee
So, 5.5.
18 Uhr
OrgelPlus Drums - Konzert
Dorfkirche Wünsdorf Zossen, OT Wünsdorf: Dorfkirche Wünsdorf Ev. Pfarrsprengel Sperenberg-Wünsdorf
So, 5.5.
19 Uhr
Beskidische Odyssee - Musik aus den Westkarpaten :
Konzert im Rahmen der Reihe "Klänge in Hoffnung"
Traditionelle Musik und Instrumente aus der Tschechisch-Polnisch-Slowakischen Grenzregion Berlin: Hoffnungskirche Berlin-PankowMichael Geisler Ev. Hoffnungskirchengemeinde Berlin-Pankow